Saturday, December 5, 2015

На смену «кущёвским» пришли «бударинские»: Владелец банка «Кубань-кредит» Виктор Бударин дрессирует силовиков и судей Краснодарского края


4 декабря 2015 г.

В начале ноября в Краснодаре пышно отметили 25-летие ЗАО «Кубанская марка» – фирмы, из которой «выросла» самая влиятельная в крае группа компаний ВКБ. Юбилей фирмы стал значимым событием для региона, поскольку владельцем «Кубанской марки», группы ВКБ, а также банка «Кубань-кредит», является местный олигарх Виктор Бударин – теневой хозяин Краснодарского края.

Из Крымска в Магаданский порт

Кто командует силовиками, тот может диктовать свою волю во всех сферах экономики.

В Краснодаре Бударин взял под свой полный контроль судебный и правоохранительный блок края. Это не преувеличение: местные и федеральные чиновники и полицейские записываются к нему на прием, генералы ФСБ считают за честь быть принятыми на работу «самим Будариным», а распоряжения олигарха беспрекословно выполняются на любых уровнях власти края наравне с губернаторскими распоряжениями. Указания теневого хозяина в регионе часто считаются даже более приоритетными, чем губернаторские, и исполняются незамедлительно и решительно.

Интересно, что Виктор Бударин начинал свой путь на кубанскую вершину власти с того, что торговал машинами для нужд «Скорой помощи» и не раз становился фигурантом уголовных дел.

Виктор Бударин родился в 1954 году в городе Крымске Краснодарского края. Что именно натворил в подростковом возрасте Витя, история умалчивает, но в свои 16 лет он в срочном порядке сбежал с родной Кубани и оказался в Магадане, где жила его сестра. Здесь он устроился докером в морской торговый порт. В 1970-х годах этот порт был центром нелегальных поставок импортной одежды, техники и прочих дефицитных товаров, которые в СССР стоили баснословных денег. В результате работы юный Витя уже в раннем возрасте сколотил неплохой капитал, но постоянно имел неприятности с советскими правоохранительными органами – незаконное обогащение и торговля тогда преследовались довольно жёстко.

В 1985 году молодой Виктор Бударин смог вернуться в Краснодарский край. Впрочем, сам Бударин сегодня описывает свою трудовую биографию красивее: «Окончил политехнический техникум по специальности «техническое обслуживание и ремонт автомобилей». Служил в армии, инженерные войска в Хабаровске. Отслужив, вернулся в Магадан и работал начальником участка тяжелой техники специального оборудования в строительном главке».

Первичный капитал: контрабанда и «распил» бюджета

В том же, 1985 году в СССР начала официально зарождаться частная предпринимательская деятельность, до того находившаяся в глубоком подполье, и Бударин выбрал ее самое «лакомое» направление. Он устроился снабженцем в ООО «Лада Нова». Под таким красивым названием скрывался довольно крупный автосервис в Краснодаре, который среди прочего оказывал эксклюзивную услугу по ремонту иномарок с заменой запчастей, хотя автомобилей иностранного производства тогда в стране было очень немного. Молодому Бударину было по силам достать такие запчасти, используя его богатые связи и контрабандные схемы в Магаданском порту. К тому же, в порт по контрабандным каналам начали поступать автомобили из Японии и других капиталистических стран, что создавало Бударину весьма обширное поле для деятельности.

Вот как олигарх Бударин описывает эту свою работу в автобиографии: «Меня пригласили на должность начальника цеха вазовской станции по ремонту автомобилей. Это была самая крупная станция на юге страны, в моем подчинении одних слесарей было человек пятьсот. Отработал там ровно пять лет».

А через пять лет, на границе 1990-1991 годов, Бударин и создал фирму «Кубанская марка», которая занималась продажами иномарок. Тех самых иномарок, которые контрабандно доставлялись в Россию через «родной» для Бударина Магаданский порт.

Помимо прибыльной торговли иномарками, «Кубанская марка» промышляла и поставками транспорта для нужд различных госучреждений. Этот бизнес был предельно прост: сегодня купил машины, а завтра продал их госучреждению в три раза дороже. При этом, понятно, поделившись откатами с теми чиновниками, которые одобрили и оплатили из бюджета такую покупку.

Чтобы не быть голословными, приведем выдержку из сообщения ГУВД Краснодарского края от 1997 года, которое отлично показывает, по какому принципу работала «Кубанская марка».

КП 10508 СТ 171 Ч 2 УК РФ, НЕЗАКОННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО.
ЗОНА-3. СООБЩЕНИЕ ПОСТУПИЛО 18.12.97 Г
В 09.00 ВЫЕЗД В 09.10.
В ИЮЛЕ-АВГУСТЕ 1997 Г В КАРАСУНСКОМ ОКРУГЕ НА ЗАО "КУБАНСКАЯ МАРКА" ПО УЛ. ЕССЕНТУКСКАЯ,8 ПРОВЕДЕНА ПРОВЕРКА, В ХОДЕ КОТОРОЙ УСТАНОВЛЕНО, ЧТО ГЕН. ДИРЕКТОР БУДАРИН ВИКТОР КОНСТАНТИНОВИЧ 1954 Г Р, ПРОЖ. ПЕР. НАСЫПНОЙ 13 КВ 3 ПРОИЗВЕЛ РЕАЛИЗАЦИЮ 2-Х А/М УАЗ 3962"СКОРАЯ ПОМОЩЬ" ПО ЦЕНЕ 70 МЛН РУБ ЗА 1 А/М (140 МЛН РУБ), КОТОРЫЕ БЫЛИ ПРИОБРЕТЕНЫ В ПРЕДПРИЯТИИ "КНЕССИД" ПО ЦЕНЕ 40 МЛН РУБ, А ЛИЦЕНЗИЯ НА ПРАВО ТОРГОВЛИ А/М БЫЛА ПОЛУЧЕНА ЗАО "КУБАНСКАЯ МАРКА" ТОЛЬКО 17.09.97Г.
ВЫЕЗЖАЛ ОЭП УВД КРАСНОДАРА КОЛОНТАЕВСКИЙ, ПОДПИСАЛ НАЧ УВД КО ЛАПИН.

Вероятно, прибылью Бударин делился не только с чиновниками, но и с силовиками, поскольку множество выявленных фактов такого незаконного освоения бюджетных средств так и не привели к «посадке» бизнесмена.

Вскоре он создал еще одну фирму – «Южная марка», а потом на свет появилось ТОО «Кубанькредит», позже ставшее самым крупным банком на юге России.

У Виктора Бударина в его бизнесе был и один не афишируемый им партнер. Речь идет об «авторитетном» казачьем атамане Сергее Ещенко, выходце из криминального мира, и об этом открыто говорили депутаты городской Думы Краснодара. Как свела судьба Бударина и Ещенко, точных данных нет. Но, судя по всему, их пути пересеклись на почве автомобильного бизнеса.

Криминальные связи будущего олигарха

Ещенко тогда был женат на дочери владельца сети московских автосалонов «Фелиция». В конце 1990-х годов Ещенко начал делать стремительную политическую карьеру при опеке сверху – со стороны тогдашнего губернатора Николая Кондратенко, и снизу – со стороны криминального контингента.

В 2000 году Ещенко фактически «захватил» Законодательное собрание Краснодарского края, проведя туда 22 своих ставленника при общем числе депутатов в 28 человек. Впрочем, с приходом в 2000 году на пост губернатора Александра Ткачева, карьера Ещенко резко пошла вниз. В 2002 году он был взят в «разработку» МВД РФ, заодно оперативники исследовали и его ближайшее окружение, в котором главной связью был Виктор Бударин.

 На основе своей работы сотрудники центрального аппарата МВД России создали оперативную справку, выдержки из которой мы приводим ниже:

Установлено: БУДАРИН ВИКТОР КОНСТАНТИНОВИЧ, 1954 г.р., русский, уроженец г. Крымска, работает, выписан с пер. Насыпного, 13, кв. 3 на ул. Рождественскую набережную, 17. По ул. Воровского, 223, кв.99 не проживает.
Паспорт 1 ФК 684230 выдан в 1978 г в Магадане. По указанному адресу проживают в 2-хкомнатной кооперативной квартире Кондратенко Михаил Викторович, 1961 г.р., его жена Татьяна Ивановна, 1961 г.р., и 3 детей школьного возраста (обучаются в сш 18). Приобрели данную квартиру в 2000 г после выезда прежних хозяев в г. Москву. Сами якобы постоянно живут в одной из станиц края, данную квартиру приобрели, поскольку дети посещают школу рядом с этим домом. После окончания школы намерены вновь переехать в станицу.
Источники отмечают, что у Кондратенко есть высокопоставленный родственник, сотрудник банка, редко их посещает. Вероятно, речь идет о проверяемом. Однако охарактеризовать его источники не могут.
По архивным данным ОПУ при ГУВД КК за 1997 г, Бударин В.К проживал с женой и 2 детьми по пер.Насыпному, 13, кв.З.
Прибыл в Краснодар из Красноярского края, работал снабженцем ООО "Лада Нова", выезжал в командировки для закупки запчастей на а/м, открыл магазины в Краснодарском крае и г Красноярске, где живет его сын от первого брака.
Затем возглавил ЗАО "Кубанская марка" (поставка а/м иномарок). Являлся соучредителем АОЗТ "Южная марка" (Приемышев В.Г). Часть средств вложил в ТОО "Кубанькредит", с директором Скляровой Н.П находился в дружеских и деловых отношениях.
Затем возглавил правление АБ "Кубанькредит".
Проверяемый имеет обширные связи в административных органах, в т.ч. решал все деловые вопросы с начальником налоговой инспекции края Перонко Иваном Александровичем, председателем правления Сбербанка РФ по КК Митягиным Александром Алексеевичем и мэром города Самойленко В.А.
Часто его посещали многочисленные предприниматели, в т.ч. иностранцы.
Решал все вопросы путем дачи взяток и личных контактов.
Отношения с Ещенко С.А неизвестны.
Проживал с женой - Будариной Галиной Ивановной, 1953 г.р., сотрудник ОК ЗАО "Кубанская марка", болезненная.
Имеют 2 детей - Дмитрия, 1980 г.р. и Веру, 1985 г.р.
С женой конфликтовал, затем в 1996 г ушел из семьи, вступив в сожительство с сотрудницей своей фирмы 1966 г.р., вместе выезжали в загранпоездки.
Проверяемый приобрел в США особняк, стал много времени проживать там. В Краснодар приезжает эпизодически.
Якобы приобрел квартиру в Юбилейном мкр для себя. Высокообеспечен.
Располагает валютой и вкладами в иностранных банках.

Как видно из справки, уже в начале 2000-х годов Бударин «развивал» свой бизнес и решал все свои проблемы исключительно при помощи взяток. У него получали «денежное довольствие» и мэр, и начальник налоговой, и многие другие чиновники.

Сердце Бударина навсегда отдано США

На то время, пока губернатор Ткачев наводил свои порядки в регионе, Бударин предпочёл «отсидеться» в своем особняке в США. Стоит отметить, что бизнесмен с 1990 года испытывает загадочную любовь к Соединенным Штатам, пропадая порой там по году и более. Что Бударин делает в этой стране, с кем и о чем общается, он рассказывает крайне расплывчато.

Например, очередное исчезновение, он так объяснил журналистам: «В Анкоридже мне довелось тесно общаться с одним местным банкиром. Он пригласил меня пройти полугодовой курс лекций по бизнесу в местном университете».

Впрочем, период изгнания Бударина, когда к власти на Кубани пришел Ткачев, был недолгим. Вскоре бизнесмен забыл о всех прежних покровителях и влился в команду Ткачева.

Судя по всему, в своих отношениях с чиновниками и силовиками, Бударин продолжал действовать методами, изложенными в оперативной справке. Неудивительно, что в банк «Кубань-кредит» буквально рекой текли бюджетные деньги, а сам банк методично устранял конкурентов в крае. Другие кредитные учреждения на Кубани закрывались один за другим, банк Бударина выкупал их офисы, и открывал на их месте свои представительства. До тех пор, пока «Кубань-кредит» фактически не стал единственным крупным банком в Краснодарском крае. Даже федеральным гигантам вроде «Сбербанка» пришлось потесниться в этом регионе.

Как стать владельцем края

Попутно Виктор Бударин развивал и другое направление. Стоило только какому-нибудь предприятию или заводу (зачастую с госучастием) взять кредит в «Кубань-кредите», как вскоре этот объект за долг перед банком отходил в собственность Бударину. Если на предприятии можно было заработать, то оно продолжало действовать. Если нет, то силами ранее захваченных предприятий, заводы сносились и на их территориях возводились жилые и офисные здания.

В результате такой деятельности сейчас у Бударина помимо банка скопилось больше пятидесяти компаний (в основном строительных), а также четыре домостроительных комбината, три машиностроительных завода, карьеры, агрофирмы, хлебокомбинат, проектные институты и многое другое.

На Кубани нынешнего главного олигарха сегодня в шутку называют «Маркизом Карабасом» – куда ни посмотри – все прямо или косвенно принадлежит Бударину. Чиновники выстраиваются перед ним в шеренгу. Глава города Краснодара Владимир Евланов бегает к нему на прием для получения новых распоряжений. Председатель Краснодарского краевого суда Александр Чернов не пропускает ни одной охоты или пикника, устраиваемых Будариным. А генерал-полковник Николай Бритвин, бывший начальник УФСБ по Ростовской области, почтил за честь, когда сразу после увольнения из органов контрразведки Бударин взял его к себе на работу. Так отставной чекист Бритвин возглавил филиал группы ВКБ в Ростовской области.

Неудивительно, что на протяжении последних 10 лет на лентах местных информагентств, можно увидеть множество сообщений, начинающиеся со слов «Губернатор Кубани обсудил с главой корпорации ВКБ…», а дальше множество тем, которые глава региона ну никак не может разрешить без совета и одобрения олигарха Бударина.

Все средства – на пустой пиар

Огромное внимание «Кубань-кредит», ВКБ, «Кубанская марка» и другие структуры бизнесмена уделяют PR-поддержке. Даже в Интернете, где как кажется, есть всё про всех, не найдётся ни одной негативной или критической публикации о Викторе Бударине или десятках его предприятий. Зато можно найти тысячи статей, написанных в советской стилистике о «великой роли» бизнесмена и его структур в судьбе юга России, и даже России в целом. Правда, неуклюжие попытки хорошо презентовать себя перед федеральным центром у Бударина и его специалистов по связям с общественностью закончились полным провалом.

В 2011 году подконтрольное Бударину ООО «Агроторг» получило право аренды до 2052 г. участка в 11,3 га (в государственной собственности) в районе ул. Ленина, 2 в городе Сочи, где рядом с участком находится набережная реки Мзымты и Олимпийский парк.

Было громко объявлено, что и структуры главного кубанского олигарха вместе со всей страной приложат усилия для успешного проведения главного спортивного события 2014 года. На участке должны были появиться дома, в которых могли бы проживать спортсмены. На самом деле, Бударин планировал возвести там многоэтажки, а после Олимпиады с прибылью распродать недвижимость. Но он не учел один нюанс: город Сочи в то время фактически находился под управлением федерального центра и все методы, которыми бизнесмен с легкостью действует на Кубани и в ряде соседних регионов (в том числе, в Ростовской области) в столице Олимпиады «не прокатили».

Участок земли был предназначен только для малоэтажного строительства и, как ни старался Бударин, получить разрешение на возведение многоэтажек, ему не удалось. В результате он вообще ничего не построил для Олимпиады на арендованной у государства территории, а после Игр выставил её на торги.

Чтобы хоть как-то компенсировать вину перед федеральным центром, Бударин выделил 200 млн рублей на организацию проведения российского первого этапа «Формулы-1». С таким же «успехом» завершился и другой громкий pr-проект Бударина.

Летом 2014 года «Кубань-кредит» объявил на всю страну, что он один из первых российских банков, который начинает работать в Крыму. Взамен сбежавших украинских банков и крупных российских, испугавшихся западных санкций.

Эта новость облетела почти все российские и украинские СМИ. В результате «Кубань-кредит» открыл на полуострове… всего два отделения. Да, и они просуществовали недолго. Через несколько месяцев, «Кубань-кредит», тихонечко свернул всю работу в Крыму. Вероятно, потому что американская недвижимость Бударина оказалась для него ближе и дороже очередной неуклюжей попытки пропиариться на патриотизме.

«Бударинские» наглее «Кущёвских»

Имея славу «могущественного и ужасного», Бударин приобрёл и соответствующий формат общения и решения деловых вопросов на строительном рынке. Он не привык считаться на Кубани с законом, а чиновники и служители Фемиды готовы удовлетворять его любые, даже совершенно незаконные и изощренные прихоти.

За примерами далеко ходить не надо. Один из сюжетов прямо сейчас разворачивается в Краснодарском крае и дошёл до судов, которые не скрываясь исполняют волю главного кубанского олигарха. Судьи здесь прямо и не опасаясь говорят, что вынесут итоговые решения в пользу теневого хозяина края. Почему не опасаясь? Потому что во многих помещениях судов в крае Бударина и его друга, председателя краевого суда Чернова, вопреки федеральному законодательству, действуют мощные радиоэлектронные устройства, которые делают невозможной любую аудио- или видеозапись процесса без разрешения Чернова или Бударина. Поэтому судьи здесь абсолютно безнаказанны и откровенны. Судите сами.

В 2009 году компания ООО «Ставис-СВС», принадлежащая кубанскому предпринимателю Станиславу Сливе, выкупила у ОАО «СДРСУ-1» право аренды земельного участка площадью 5961 кв. метра на Рашпилевской улице Краснодара. Вскоре администрация города Краснодара заключила договор аренды участка с ООО «Ставис-СВС» и выдала сыну Станислава Сливы индивидуальному предпринимателю Виктору Миргородскому разрешение на строительство многоэтажного административного здания с автостоянкой.

Строительство началось, в проектирование и нулевой цикл было вложено более пятидесяти миллионов рублей. Однако вскоре эта территория приглянулась Бударину и его сестре, индивидуальной предпринимательнице Любови Сиротиной. Ну, а что хочет «Маркиз Карабас» чиновниками исполняется мгновенно. Самая лакомая часть участка решением администрации Краснодара площадью 4169 кв. м отошла в пользу ИП Сиротиной Л.Б. (та самая сестра олигарха Виктора Бударина). В итоге эта индивидуальная предпринимательница мгновенно получила разрешение на строительство и возвела административное многоэтажное здание рядом с участком Станислава Сливы.

Вскоре в администрации и судах с распоряжениями по поводу участка Станислава Сливы и ИП Миргородского В.В. появились представители теневого хозяина края – крепкие ребята, знакомый типаж из 1990-х. Это для Москвы или Петербурга такие персонажи уже в диковинку. А на Кубани, как показал пример станицы Кущевская, вполне обычное и сегодня явление.

Подобные «посланцы» Бударина постоянно появляются на порогах у бизнесменов Кубани и «по понятиям» объясняют им решения своего шефа. Ослушаться их нельзя. Станиславу Сливе и ИП Миргородскому В.В. было донесено такое решение: «Уходи с этой земли, она больше не твоя. Хозяин сегодня добрый, отдаст за нее 15 млн. рублей».

Поскольку Станислав Слива в изыскательские и строительные работы вложил уже около 50 млн. рублей, то его «предложение, от которого нельзя отказаться», не устроило. А уже вскоре Станислав Слива был вызван «на ковер» к главе Краснодара Владимиру Евланову. Монолог чиновника был коротким: «Вы же видите, кто захотел эту землю. С ним не спорят. Чего упираетесь? Люди отдадут 10 млн. рублей за нее и этому надо радоваться. Иначе за просто так всё заберут». Как можно понять из речи чиновника, 5 млн. рублей (посланцы Бударина же говорили о 15 млн рублей) он, видимо, решил оставить себе. Так сказать, за посреднические услуги.

Станислав Слива и ИП Миргородский В.В. не понимали, как у них могут отобрать землю при наличии всех необходимых документов, и вежливо отказались. А вскоре получили приказ департамента архитектуры и градостроительства администрации города Краснодара о признании недействительным разрешения на строительство многоэтажного административного здания с автостоянкой на основании того, что «бетонная подушка» здания якобы не соответствует нормам пожарной безопасности. Хотя экспертиза показала полное соответствие фундамента всем требованиям закона.

На все возражения чиновники отмахивались: «Бударин уже всё решил. Тебе же сказали. Будешь рыпаться, всё отберут по суду».

Вскоре на Станислава Сливу и ИП Миргородского В.В. ополчились в буквальном смысле все правоохранительные и контролирующие органы Краснодара. Например, уже построенное неподалеку Станиславом Сливой административное здание под надуманным предлогом администрация не подключает к отоплению.

Секрет успеха – дрессированные судьи

Дело дошло до судов. На местный арбитражный суд первой инстанции Бударин не обращает большого внимания в силу его не слишком высокой значимости для итоговых решений.

В результате Станислав Слива и ИП Миргородский В.В. один за другим выигрывали в арбитраже иски. Бударину это надоело, и он вспомнил о своем давнем приятеле и напарнике по охоте – председателе Краснодарского краевого суда Александре Чернове.

Проиграв по праву, ИП Сиротина Л.Б. и прокуратура Краснодарского края, точно по тем же основаниям, по которым проиграли слушания в арбитраже, обратились в суд общей юрисдикции. И это при том, что хозяйственный спор касается двух индивидуальных предпринимателей, и должен рассматриваться именно в арбитраже, поскольку суд общей юрисдикции призван защищать интересы физических лиц. Но Прикубанский районный суд даже придумал этому своему решению далекое от юриспруденции обоснование: мол спорят два ИП, ИП являются индивидуальными предпринимателями, значит, можно считать, что это спор двух физических лиц.

Рассматривать иск одного ИП к другому в суде общей юрисдикции взялся федеральный судья Георгий Ермолов из Прикубанского районного суда Краснодара, при том, что объект спора вообще находится вне территории подсудности, поскольку находится на территории Ленинского районного суда. А все споры с объектами недвижимости по федеральному законодательству должны рассматриваться исключительно по территориальной подсудности.

Взялся за это дело судья Ермолов не по своей воле, а как он откровенно признался на одном из заседаний, по распоряжению председателя районного суда Александра Беспалова. Тот, в свою очередь, получил распоряжение от председателя Краевого суда Александра Чернова. По этой же «цепочке» было спущено и распоряжение: какое именно решение следует принять судье Ермолову.

Почему судья был так откровенен на заседаниях, мы уже упоминали.

Многие кабинеты и залы этого суда оборудованы специальными «глушилками», не позволяющими участникам слушаний вести аудио- или видеозапись заседаний. Поэтому судья волен говорить и делать всё, что ему вздумается. Главное, чтобы секретарь потом правильный протокол заседания составил.

Проштамповав 3 декабря 2014 года решение об отмене разрешения на строительство, в Прикубанском суде вспомнили, что история не относится к их подсудности. Поэтому, когда ИП Сиротина Л.Б. подала иск о сносе самовольной постройки, то его направили уже в Ленинский районный суд. Принял его в производство лично председатель суда Алексей Горлов. Причём, судью Горлова совсем не смутило, что участком на Рашпилевской улице обладает ООО «Кубань-СВС». То есть, в деле появилось юридическое лицо, и данный случай даже при всей изворотливости кубанской Фемиды должен рассматриваться в арбитражном суде, его никак нельзя отнести к подсудности общегражданских судов.

На заседании 22 октября 2015 года судья Горлов объявил, что самому ему не очень хочется выносить решение. Поэтому он поднял со своих мест всех участников процесса… и всех вместе отправил пешком на другой этаж в кабинет к судье Сергею Залесному. Особо не смущаясь участников дела, Горлов передал своему подчинённому, удивленному федеральному судье Залесному папку с материалами дела, на которой карандашом большими буквами написано «От Бударина». «Что и как, я тебе потом объясню, а какое нужно принять решение, ты уже понял», - заявил председатель суда Залесному.

Можно предположить, каким будет решение судьи Залесного - ведь все попытки адвоката Миргородского В.В. прекратить производство по делу в связи с неподсудностью игнорируются.

Руководство журфака КубГУ опровергает информацию о составлении доносов на неблагонадёжных студентов


04.12.2015

В интернете появились фотографии служебной записки якобы за подписью замдекана по учебной работе Валерия Зуева со списками студентов, ведущих «антигосударственную деятельность».

Фотографии разорванной служебной записки без подписи и печати, адресованной декану журфака КубГУ Надежде Кравченко её заместителем по учебной работе Валерием Зуевым, появились в твиттере сообщества «Типичный Краснодар». В тексте записки Зуев рассказывает, что провел анализ студенческих аккаунтов в соцсети «ВКонтакте» и делает вывод, что студенты «ведут антигосударственную деятельность и придерживаются оппозиционных взглядов».

Из выложенного текста следует, что Зуев считает необходимым установить личности этих студентов и «взять под контроль их дальнейшую судьбу», а также «применить дисциплинарные меры с целью недопущения их дальнейшего обучения на факультете».

К служебной записке прилагается список студентов на двух листах. Среди формулировок, за которые студентов предлагается отчислить, — «оппозиционные новости, критика существующего государственного строя», «свободные новости, поддержка ЛГБТ», «поддержка КПРФ», «ультрарадикальный феминизм экстремистского толка».

Студенты, а также некоторые сотрудники журфака КубГУ, опрошенные «Югополисом», не исключили, что подобный документ мог быть действительно подготовлен Зуевым.

Надежда Кравченко в разговоре с журналистом «Югополиса» опровергла сам факт существования такого документа.

— На нашем факультете мы учим студентов отличать информацию от дезинформации, - сказала Надежда Кравченко. — Это - дезинформация.
Валерию Зуеву дозвониться не удалось.

«Югополис» сообщал, что в 2012 году в интернете появилось коллективное обращение журналистов и представителей общественности Краснодарского края о несоответствии Валерия Зуева, заместителя декана факультета журналистики КубГУ, занимаемой им должности. Поводом для этого послужили заявления Зуева с призывом ввести цензуру и запретить распространение информации о банде Цапков из станицы Кущевской, чтобы «не вредить имиджу региона».

"Бандеровец, хохол" - в российской колонии зверски убит украинский подросток Виталий Поп


03.12.15 23:25

Кубанский Следственный комитет возбудил два уголовных дела, связанных с убийством подростка в Белореченской воспитательной колонии. Однако получить его тело из колонии родители не могут даже спустя 8 дней. Они связывают происходящее с тем, что убитый – гражданин Украины, и руководство кубанского ФСИН, по их предположению, не желает получить международного резонанса. Кроме того, у родителей до сих пор нет документов, подтверждающих побои, а вместо вещей убитого сына колония вернула им чьи-то чужие.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом говорится в материале "Ах ты, бандеровец" Новой газеты.

Россия не отпускает

"Попросили пройти в душевую, где они были полностью раздеты; после этого их всех стали избивать сотрудники (в количестве 5-6 чел), в масках, свитерах и перчатках, удары наносили руками и ногами по всему телу; заставляли отжиматься от пола и приседать, кто не мог продолжать отжиматься и приседать, того снова избивали; избивали всех семерых подростков, при этом присутствовали и наблюдали весь процесс избиения другие сотрудники (в количестве еще 5-6 чел), одетые в форменную одежду (без масок); двое из осужденных теряли сознание".

"Больше других избивали осужденного Поп В.И. (фамилия погибшего разглашается в интересах его родителей. - ред.), который отказывался отжиматься и приседать; называли его бандеровец, хохол; он просил сотрудников "не бейте, хватит, хватит", но сотрудники продолжали избиение, становились ему на голову и давили на нее ногами; угрожали ему, что заставят его "жрать говно и мыть туалет"; оттащили его в сторону туалета и продолжали избиение, в результате чего тот потерял сознание".

"После избиения их повели на стрижку (кроме ос[ужденного] Поп), после чего разрешили принять душ и одеться; после этого привели на беседу с психологом Ириной, которая спросила: "Ну как, вам у нас понравилось?"; после этого их отвели на сон (в пятом часу утра, спали до 6 ч. утра); утром их осмотрел врач и обработал раны".

Это - слова подростков, которых привезли отбывать наказание в Белореченскую воспитательную колонию. Показания зафиксированы в акте Общественной наблюдательной комиссии по Краснодарскому краю. Согласно ему, из семи вновь прибывших больше всех били 16-летнего гражданина Украины, который в итоге скончался. Пятеро сейчас лежат в медсанчасти колонии, один - в районной больнице Белореченска. Родителям убитого уже девятый день не выдают тело, настаивая на том, чтобы похороны проходили в Краснодарском крае. К этому родителей склоняет и руководство колонии, и прокурор, и даже поселковые власти. Боятся международного резонанса? Впрочем, родители, стоят на своем: Виталий хотел вернуться в Украину, и потому, если получат тело, хоронить будут там.

Встретили

Вырос Виталик в Закарпатской области Украины, в селе Грушево Тячевского района. Его мама, Светлана, родом с Кубани. В конце 80-х вышла замуж за украинца Ивана Поп, который к тому времени как раз отслужил в ВДВ. Решили жить у него в Грушево. Но лет пять назад жизнь в селе стала совсем бедной, поэтому вернулись на Кубань.

В кубанской станице Холмской Светлана и Иван открыли небольшой цех по производству тротуарной плитки. Виталик же приехал из Украины минувшим летом, помогать родителям по хозяйству. "Вот его электросварочный аппарат, вот дрель, вот шуруповерты. - Иван Поп ведет меня по мастерской. - Парень и плитку сам клал, и крышу крыл, и машину чинил. Вот штангу себе сварил".

Плиточный бизнес в Холмской и раньше-то шел не ахти, а в этом году прибыли вовсе не стало. Плюс к этому Иван заболел и лег в больницу на операцию, денег стало не хватать. Что заставило 16-летнего Виталика пойти на преступление, родители понять не могут: "Да тихий он был, доброжелательный, никого пальцем не трогал". По рассказам односельчан, подросток попал в дурную компанию, а когда в магазине на улице Гоголя случился разбой, взял всю вину на себя. По статье 162 получил 4 года 8 месяцев колонии. В следственном изоляторе Новороссийска родители его видели 10 ноября. Теперь вместе смотрим видео, снятое на мобильник: за стеклом изолятора в телефонную трубку говорит обычный добродушный паренек в кепке. Как рассказывает Светлана, на этом свидании Виталий сообщил о том, что его ждет в Белореченской колонии: "Мама, там нас только привезут, откроют машину и [начнут] избивать". Если верить этому, то избиения "новеньких" в колонии были делом известным.

С этапа семерых подростков привезли в ночь на 25 ноября. Далее - цитата из постановления Следственного комитета о признания Светланы Поп потерпевшей. "Сотрудники ФКУ "Белореченская воспитательная колония" - старший инспектор отдела охраны Шамхалов А. Р., начальник караула отдела охраны Криволапов А. А., начальник караула отдела охраны Савченко В. А., старший инспектор отдела охраны Грицина П. В., воспитатель отдела по воспитательной работе с осужденными Заднепровский В.В., младший инспектор отдела охраны Аллаев М. Я. <...> нанесли множественные удары руками и ногами по различным частям тела прибывшим для отбывания наказания осужденным". Исходя из документа, это происходило с двух ночи до четырех утра. Исходя же из акта краевой ОНК, "процедура" длилась до пяти утра, а потом подросткам один час дали поспать. После этого с ними беседовала некая психолог Ирина.

Примечательно, что в помещении, где, по словам подростков, происходили издевательства и избиения, есть видеокамеры. Но они сломаны!

На вопрос членов ОНК, обращалась ли колония с заявлением по поводу ремонта, руководство ничего внятного не ответило.

Директор ФСИН такого не прощает

О гибели сына Ивану и Светлане сообщили 27 ноября, хотя умер он 25-го. Сначала сказали, что умер в колонии, а в следующий их визит - что в больнице. Впрочем, документа о наличии на теле побоев родителям не дали до сих пор. Единственное доказательство - фотографии тела и небольшой видеоролик, снятые отцом в морге Белореченской ЦРБ (имеются в распоряжении редакции). "В двух местах на голове были огромные порезы, а голова как свернутая. Тело черное, как уголь", - рассказывает Иван.

В моем присутствии Светлана развязывает большой белый мешок. Его отдали в колонии, пояснив, что там вещи Виталика. Светлана достает огромный свитер, куртку, тапочки: "Это не его вещи, у него таких не было". Звоним в колонию, но там утверждают, что вещи - Виталия. "А где его спортивный костюм? Куда дели?" - возмущается Иван.

Сейчас семеро сотрудников колонии, включая и.о. начальника, арестованы на два месяца. Краевой СК возбудил два уголовных дела: по части 4 статьи 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего) и по части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

В пресс-службе кубанского управления ФСИН "Новой газете" сообщили, что комментарий по поводу произошедшего уже дал зам. директора ФСИН РФ Олег Коршунов. Приводим его слова: "Это - негативный момент. Руководство ФСИН сделает самые жесткие выводы. Сейчас в обстоятельствах разбирается целая бригада направленных туда инспекторов. Мы сейчас полностью все проверяем, как это было и что произошло. Директор ФСИН относится к подобным вещам очень жестко, и, естественно, последуют очень серьезные наказания за такие вещи, потому что такие вещи нельзя прощать".

Родители же убитого думают о другом: оба они - граждане Украины, имеющие лишь разрешение на временное проживание в России. Они опасаются, что за отказ хоронить сына в России им могут отомстить, не пустив обратно в РФ или позже депортировав. На резонанс в российских СМИ Иван и Светлана не надеются.

Thursday, December 3, 2015

В Краснодаре сошедшие с ума ряженые казачки-путинисты рассыпают соль с гречкой вокруг памятников против бандеровцев, террористов и турок


2 декабря 2015 г.

В Краснодаре в ночь с 30 ноября на 1 декабря активисты организации «Новые казачьи маги» провели акцию «Кубанский ковчег».

 Вокруг памятников Святой Великомученице Екатерине, Екатерине II и обелиска в честь 200-летия Кубанского казачьего войска были очерчены круги из пищевой соли.

– Соль – лучшее средство против могущества ада. И все мы должны понимать, что ад уже здесь, рядом с нашей землей. Наша акция – это магический обряд, который защитит Краснодар от демонов современности, у которых множество воплощений – будь то геи, бандеровцы, террористы или турки. Мы выбрали памятники, которые олицетворяют сердце святой Кубани. Защитив их, мы спасем и всех жителей наших земель, – сделали заявление для прессы активисты организации «Новые казачьи маги».

По их словам, в пищевую соль для пущего антуража добавлена гречневая крупа.

– В данный момент мы договариваемся с Екатеринодарской епархией о возможности обсыпать солью и гречневой крупой границы города. В ближайшее время запустим краудфандинговую кампанию, чтобы каждый житель города смог финансово поучаствовать в спасении Краснодара, – уточнили представители организации.

В Краснодаре супруги-пенсионеры спрыгнули вниз с 9 этажа


02.12.2015

Как рассказал "Югополису" Эдуард Аракелин, следователь СО по Прикубанскому округу, это произошло несколько дней назад.

68-летний мужчина и его 69-летняя жена шагнули вниз из окна своей квартиры, расположенной на девятом этаже в одном из многоэтажных домов в проезде Репина. Пожилые люди погибли на месте происшествия.

Предсмертной записки пенсионеры не оставили. Их родственники в беседе со следователем отметили, что в последнее время пожилые люди жаловались на упадочническое настроение. Известно, что на учете у психиатра пенсионеры не состояли.

Как сообщал "Югополис", накануне краснодарская студентка выжила после падения с 6 этажа — 22-летняя девушка упала на припаркованную у подъезда многоэтажки иномарку и получила серьезные травмы.

Tuesday, December 1, 2015

Политзаключённый «Мемориала» Титаренко заработал себе амнистию, сдав своего товарища по борьбе

30 ноября 2015 г.

Об этом написала на своей страничке «Вконтакте» (http://vk.com/id294371282?w=wall294371282_4062%2Fall) краснодарская активистка Дарья Полюдова, которая обвиняется по статье 280.1 (публичные призывы к сепаратизму), а также по 1 и 2 части статьи 280 (публичные призывы к экстремисткой деятельности, в том числе с использованием СМИ и интернета). Дарья Полюдова была одним из организаторов акции «За федерализацию Кубани», направленной против политики, проводимой Россией в отношении Украины. На данный момент у нее проходят суды в городе Краснодаре в Октябрьском районе. 7 декабря 2015 года пройдут пренья сторон, а там, зная продажность российских судей, и до реального срока недалеко.

Вот как раз на одном из таких судов политзаключенный от «Мемориала» Титаренко давал показания против Полюдовой. На записи из суда это четко слышно, чем заработал себе амнистию. До этого Титаренко давал показания против Полюдовой старшему следователю краснодарского УФСБ полковнику юстиции Шаповалову и в суде их подтвердил. Сам Титаренко состоит в движении «Солидарность». Его товарищ по движению Сергей Давидис – юрист, социолог, член Бюро Федерального политсовета ОДД «Солидарность», а также координатор правозащитного центра «Мемориал», видимо считает нормальным, когда его товарищи по движению сдают других и этим себе зарабатывают амнистию.

Напомним:

15 сентября 2015 года активист Сергей Титаренко был признан виновным по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и приговорен к штрафу в 100 тысяч рублей.

Попадая под амнистию, он освобождается от выплаты штрафа 100 тысяч рублей. Также он был включен в список политзаключенных правозащитной организации «Мемориал» после своих показаний на Полюдову.

Андрей Романов